Клапан приводится в действие с помощью энергии сжатого воздуха, подаваемого в пневмопривод. Разумеется, такие клапаны используют не только в системах пневмоавтоматики, но и в системах электронного управления технологическими процессами.
В таком случае для открытия или закрытия клапана с пневмоприводом применяют специальные соленоидные клапаны, называемые пилотными или распределительными.
Преимуществами угловых клапанов с пневмоприводом является увеличенная пропускная способность, низкая чувствительность к загрязнению рабочей среды и широкие диапазоны рабочих температур.
Кроме того, небольшое энергопотребление пилотных клапанов упрощает построение систем с аккумуляторным резервированием электропитания.