Содержание:
В данной статье будет рассмотрен пример подключения сенсорной панели оператора ELHART ECP-07 к преобразователю частоты EMD-MINI-007 S (далее ПЧ). Пример содержит процедуру запуска и остановки электродвигателя, задание частоты вращения и отображение рабочих параметров. Подключение к панелям ELP осуществляется аналогично.
ВНИМАНИЕ! К работам по монтажу, наладке, ремонту и обслуживанию технологического оборудования допускаются лица, имеющие техническое образование и специальную подготовку (обучение и проверку знаний) по безопасному производству работ в электроустановках с группой не ниже 2 для ремонтного персонала, а также имеющие опыт работ по обслуживанию оборудования, в конструкцию которого вносятся изменения и дополнения, либо производится модернизация. За неисправность оборудования и безопасность работников при неквалифицированном монтаже и обслуживании ООО «КИП‑Сервис» ответственности не несет.
ПЧ ELHART EMD-MINI-007 S имеет COM-порт для подключения устройств по интерфейсу связи RS-485. Возможна передача данных по протоколу Modbus RTU или ASCII. ПЧ в сети Modbus работает в режиме Slave (подчиненное устройство). Перечисленные технические особенности позволяют реализовать дистанционное управление преобразователем частоты. В нижней части клеммной колодки расположены клеммы для подключения RS+ и RS-.
Графическая панель оператора ELHART ECP-07 имеет четыре COM порта, из которых COM1, COM2 и COM4 могут работать по интерфейсу связи RS-485. Порт COM1 выполнен в виде разъема DB9-M (подключение к контактам 6 (A+) и 1 (B-)). Порты COM2 и COM4 выполнены в виде клеммной колодки, клеммы для подключения подписаны как A+ и B-.
В данной статье рассматривается подключение к порту COM2. Контакт RS+ ПЧ необходимо подключить к контакту A+ панели оператора, а контакт RS- к контакту B-. Схема соединений представлена на рисунке 1.
Для удаленного управления преобразователем частоты EMD-MINI-007 S по интерфейсу RS-485 необходимо в настройках задать параметры согласно таблице 1.
| Номер параметра | Устанавливаемое значение | Описание |
|---|---|---|
| Р101 | 5 | Источник задания выходной частоты - RS-485 |
| Р102 | 2 | Источник команд управления - RS-485 |
| Р700 | 1 | Скорость передачи данных — 9600 бод/с |
| Р701 | 3 | Параметры связи — 8,N,1, RTU |
| Р702 | 4 | Коммуникационный адрес |
Полный перечень настраиваемых параметров ПЧ приведен в Кратком руководстве, или в Руководстве по эксплуатации. Параметры Р700, Р701, Р702 могут быть заданы пользователем на его усмотрение, но они должны быть идентичны как на приемной, так и на передающей стороне. Перед первоначальной настройкой рекомендуется сбросить все параметры на заводские значения (в параметре Р117 необходимо ввести значение 8). Перед подключением электродвигателя необходимо также задать его параметры в соответствии с информацией, указанной на шильдике двигателя и в его Паспорте (в настройках ПЧ параметры - Р209...Р213).
В процессе создания проекта в программном обеспечении для операторской панели ELHART HMI Soft при настройке порта COM2 необходимо задать параметры согласно рисунку 2.
Во вкладке «Производитель» выбираем «Modbus Compatible», во вкладке «Тип устройства» - «Modbus RTU». Скорость передачи данных, количество бит данных, количество стоповых бит и четность должны совпадать с теми значениями, которые выбраны в настройках преобразователя частоты (Р700, Р701, Р702 в Сводной таблице параметров). Для каждого ПЧ в сети должен быть задан свой адрес (в данном примере задан адрес 4).
Адресация регистров в памяти ПЧ соответствует номеру параметра в Сводной таблице параметров. Например, параметр Р700 имеет адрес 700 DEC или 2BC HEX. Перечень регистров из памяти ПЧ, использованных при написании данной статьи, представлен в таблице 2.
| Адрес DEC | Тип данных | Формат доступа | Наименование |
|---|---|---|---|
| 3 | 16-бит Unsigned | R | Выходная частота |
| 4 | 16-бит Unsigned | R | Выходной ток |
| 5 | 16-бит Unsigned | R | Скорость вращения |
| 10 | 16-бит Unsigned | R | Выходное напряжение |
| 108 | 16-бит Unsigned | R/W | Время ускорения |
| 109 | 16-бит Unsigned | R/W | Время замедления |
| 8193 | 16-бит, 0-й бит в регистре | R/W | Остановка двигателя |
| 16-бит, 1-й бит в регистре | R/W | Запуск двигателя | |
| 16-бит, 2-й бит в регистре | R/W | Вращение в обратном направлении | |
| 16-бит, 3-й бит в регистре | R/W | Вращение в прямом направлении | |
| 8194 | 16-бит Unsigned | R/W | Задание выходной частоты |
При вводе адреса регистра в ELHART HMI Soft необходимо увеличить его значение на единицу (в таблице 2 адреса уже инкрементированы).
Инкрементирование адреса связано со структурой памяти контроллеров Modicon, для которых первоначально разрабатывался протокол передачи данных Modbus. Протокол получил широкое распространение в промышленности, но модель данных практически не изменилась.
Для удаленного запуска и остановки двигателя с панели оператора, подключенной к ПЧ по RS-485, создадим в проекте ELHART HMI Soft кнопки «Пуск» и «Стоп». В главном меню необходимо выбрать «Компоненты/Клавиши/ Bit- изменить». Окно настройки кнопки представлено на рисунке 3.
Регистр команд управления «Пуск/Стоп» имеет адрес 2000 HEX. Задание адреса в окне настройки кнопки производится в десятичной системе счисления с добавлением единицы, поэтому в итоге получится адрес 8193 DEC. Это Word регистр, в котором содержится битовая маска команд управления: бит 0 отвечает за остановку ПЧ, а бит 1 за запуск.
Внешний вид кнопки и её состояний можно задать во вкладке «Оформление». Для уÐ