Возможности роутеров Robustel

1. Связь с роутером имеющим статический IP адрес

Имеется удалённое производство. Данные технологического процесса необходимо передавать в центральный офис/ операторскую. Это можно реализовать следующим образом. К M1000 подключено «устройство» (ПЛК, модуль ввода, преобразователь частоты и т.п.) по интерфейсу связи RS485 и протоколу Modbus RTU/ASCII. Это «устройство» проводит сбор данных т. е. опрос приборов, технологические измерения и т.п..

В М1000 установлена сим-карта с возможностью выхода в интернет (GPRS/3G) и подключенной услугой «Статический IP адрес».Данная услуга необходима, чтобы «найти» роутер в глобальной сети. Роутер автоматически «выходит в интернет» и поддерживает устойчивое соединение. В операторской имеется пк со SCADA системой или ПЛК/ панель оператора и т.п, имеющий выход в «интернет» и поддерживающее протокол Modbus TCP.

По протоколу Modbus TCP происходит опрос роутера по фиксированному IP адресу. Роутер принимает посылки протокола Modbus TCP, конвертирует их в посылки протокола Modbus RTU/ASCII и отправляет данные по интерфейсу RS-485. Полученные данные по RS-485 конвертирует в Modbus TCP и отправляет обратно в операторскую. Таким образом происходит удалённый опрос приборов.

Связь с роутером имеющим статический IP адрес

2. Связь до 3х роутеров не имеющих статический IP адрес с роутером со статическим IP адресом

Имеются три скважины в которых измеряется уровень. Значение уровня необходимо передавать на удалённое расстояние на объект, где нет проводного доступа в интернет и установлены устройства не поддерживающие протокол Modbus TCP. В каждой скважине установлено устройство измерения уровня и передачи данных через интерфейс связи RS-485 по протоколу Modbus RTU.

Сим-карта в роутере имеет возможность выхода в интернет (GPRS/3G), но не имеет статического IP адреса. Роутер способен автоматически подключаться к «серверу» имеющему статический IP адрес. Соответственно, такой роутер можно называть «клиентом». «Сервером» служит другой роутер M1000 с аналогичной сим-картой, но уже со статическим IP адресом. Между «клиентом» и «сервером» устанавливается «прозрачный канал» через который можно передавать любые данные или только данные по протоколу Modbus. В нашем примере, к роутеру-«серверу», поступают данные, по интерфейсу RS-485 протоколу Modbus RTU/ASCII, от устройства которое опрашивает данные со скважин. Пришедшие данные передаются подключенным «клиентам», «клиенты» отвечают и передают данные на «сервер».

Связь до 3х роутеров не имеющих статический IP адрес с роутером со статическим IP адресом

3. Связь до 5х роутеров не имеющих статический IP адрес с роутером R3000 со статическим IP адресом

Подобно 2му примеру, но с большим кол-м «клиентов» может работать и роутер R3000. К роутеру одновременно могут подключаться до 5 клиентов.

Связь до 5х роутеров не имеющих статический IP адрес с роутером R3000 со статическим IP адресом

4. Использование R3000 как роутера для создание сети и подключение этой сети к интернету

В данном случае R3000 выступает как стандартный роутер с возможностью выхода в «интернет».

Запросы по протоколу Mobdus TCP из операторской постуют на статический IP адрес по разным портам. Роутер принимает данные запросы и переадресует запрос с одного порта, на другой порт внутренней сети запрос: от 47.132.150.84 порт 997 — переправить в — 192.168.0.1 порт 1000 и т. д.

Использование R3000 как роутера для создание сети и подключение этой сети к интернету

5. Совмещение возможностей M1000 и R3000 для построения 3х уровневой АСУ ТП

На 1 уровне располагаются оборудование для измерения уровня в скважинах.

На 2-м уровне находится шкаф управления работой насосов для забора воды из скважин.

На 3-м уровне находится операторская где отображаются и архивируются все данные технологического процесса.

Совмещение возможностей M1000 и R3000 для построения 3х уровневой АСУ ТП

 Наверх